Услуги ателье
Ремонт одежды
Химчистка

Прием одежды в химчистке

Так же может быть интересно

Что нужно знать, сдавая вещь в химчистку

Прием одежды в химчистке 1
Здесь собрано то, что полезно знать заранее: как проходит приём, какие загрязнения выводятся плохо, что происходит с кожей и мехом при обработке, как определяется износ. Условия, на которых мы оказываем услуги, установлены Публичной офертой — ознакомиться с офертой.
Прием одежды в химчистке 2
Прием одежды в химчистке 3

Условия приёма вещей в химчистку

В разделе «Условия приема вещей в химчистку» описаны правила и основные этапы приема и получения вещей. Вы узнаете, что поможет Вам ориентироваться в возможностях химчистки и предотвратить ненужные споры и конфликты, а так же о том, что и как необходимо проверять при приеме вещей из чистки.

Условия приёма вещей в химчистку

Принимая в чистку ваш заказ, мы выполняем следующие операции:

  1. Вместе с вами внимательно осматриваем сдаваемые в обработку вещи, обращаем ваше внимание на места, наиболее подверженные трению и воздействию потожировых загрязнений.
  2. Согласовываем с вами вид обработки (чистка, стирка), а также необходимость специальных обработок и срочность обработки.
  3. Ставим вас в известность об обнаруженных дефектах и выясняем, если это возможно, природу имеющихся пятен и других дефектов, знакомим вас с особенностями изменений свойств изделий, чувствительных к чистке, определяем по таблицам эксплуатационный износ изделия (см. разделы «Виды дефектов» и «Степень износа изделий»).
  4. Оформляем заказ: заполняем квитанцию-договор, в которой фиксируем перечень и стоимость услуг, состояние изделия при приёме и срок исполнения. Условия, на которых мы оказываем услуги, установлены Публичной офертой — ознакомиться с офертой.

Основание: Закон РФ «О защите прав потребителей» п.3 ст.35.

Получение заказа

При получении заказа, не отходя от приёмной стойки, проверьте сохранность исходной формы сданной в химчистку вещи, её целостность, размеры, цвет, рисунок, рельефность, наличие фурнитуры и качество выполненной работы.

Если что-то вызывает вопросы — скажите приёмщику сразу: он посмотрит изделие вместе с вами. На месте вопрос решается быстрее всего.

О качестве услуги в химчистке

Здесь собраны требования к качеству изделий после химической чистки, установленные государственным стандартом, и то, что важно знать о маркировке, пятнах и обработке изделий из кожи и меха.

О качестве услуги в химчистке

Требования к качеству изделий после химической чистки установлены ГОСТ Р 51108-2016 «Услуги бытовые. Химическая чистка. Общие технические условия». Если стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству работы или услуги, исполнитель обязан выполнить работу, услугу, которая соответствует этим требованиям (п. 5 ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Согласно п. 5.19 ГОСТ, при условии соблюдения нами технологии обработки на изделии после химической чистки допускаются и недостатками оказанной услуги не являются:

— дефекты, выявленные при приёме изделия в химчистку;

— проявившиеся скрытые дефекты, возникшие вследствие нарушения технологии изготовления изделия, в том числе при использовании клеевого метода крепления деталей при пошиве изделия, в результате естественного эксплуатационного износа и неправильного ухода за изделием в процессе эксплуатации;

— застарелые, не поддающиеся выведению пятна, в том числе от краски, плесени, клея, чернил, паст для шариковых и гелевых ручек, маркеров и масел, лекарственных и косметических препаратов, от выведения загрязнений в домашних условиях, на изделиях из различных текстильных материалов, на изделиях из натуральной и искусственной кожи или меха;

— изменение оттенка цвета и разнооттеночность в местах наибольшего износа изделий;

— частичное выпадение ворса с поверхности изделий из искусственного бархата и велюра;

— вытравки на изделиях от дорожной грязи;

— белёсые полосы и вытертость в местах наибольшего износа (обшлага и сгибы рукавов, боковые швы, ворот, карманы, нижняя часть изделия) на изделиях из всех видов материалов;

— желтизна и изменение цвета, образовавшиеся от длительного воздействия пота, химических веществ, атмосферных условий, а на светлых меховых изделиях, кроме того, от естественного старения волосяного покрова, проявившиеся после химической чистки;

— запалы, пожелтения и белёсые участки, возникшие при неправильном глажении в домашних условиях, при производстве изделия и проявившиеся после химической чистки;

— нарушения целостности изделий из различных материалов, спуск петель на трикотажных изделиях в результате продолжительной носки или в местах повреждения личинками моли или пеплом сигарет, проявившиеся после химической чистки;

— заломы и расслаивания на изделиях из дублированных текстильных материалов, образовавшиеся при длительной эксплуатации или нарушения технологии дублирования при изготовлении изделий;

— затёки, деформация ткани, заломы, свойлачивание, вытравки и закрасы, образовавшиеся при обработке изделий водными растворами в домашних условиях.

Неполное удаление загрязнений, принятых в обработку с отметкой о чистке по возможности, при условии соблюдения нами технологии обработки недостатком оказанной услуги также не является.

Во избежание возникновения споров о качестве чистки ваших изделий напоминаем!

О товарном знаке, маркировке, предупредительных символах на изделии

Каждое изделие, согласно Законам РФ «О защите прав потребителей», «О стандартизации», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», а также ГОСТам и соответствующим нормам зарубежных законодательств, должно иметь нанесенную информацию (маркировку):
1. Товарный знак (торговую марку) изготовителя, штрих-код, наименование изделия, размер, рост, полноту;
2. Вид (класс) волокна (ткани, кожи и т.п.) в процентном отношении (отдельно для верха, подклада, отделки изделия);
3. Предупредительные символы, обозначающие способы чистки, стирки, сушки, глажения, а также применение химикатов на каждый вид ткани, либо надписи на любом языке к вышеперечисленным способам.

Если маркировка отсутствует, неполна, противоречива или на ней нет сведений о составе материала на русском языке, достоверно определить безопасный режим обработки невозможно. Такое изделие принимается в обработку только с вашего согласия: технолог производства подбирает режим, наиболее щадящий для данного материала, а о конкретном риске вас предупреждают при приёме, и предупреждение фиксируется в квитанции-договоре.
Изменения изделия, вызванные отсутствием или недостоверностью маркировки изготовителя, при условии соблюдения нами технологии обработки недостатком оказанной услуги не являются.

О пятнах, плохо поддающихся химической обработке

Самостоятельные попытки выведения пятен химикатами и водой приводят к закреплению их на изделии и плохо поддаются выведению.

Плохо поддаются химической обработке:
• пятна от крови, краски для волос, силикатного клея, растительных масел, лекарств, духов;
• желтизна (изменение цвета) от воздействия пота, блеск ткани, залосненность, белесость и вытертость красителя в местах трения;
• выгар (желтизна) у натурального меха;
• пятна, образовавшиеся от красного вина и вина с добавками красителей;
• у пухо-перьевых изделий – заломы материала, запалы и проявление желтизны от несвоевременной просушки изделия и сильной загрязненности пера и пуха внутри изделия, пятна от горюче-смазочных материалов;
• жировые пятна, пятна крови, пятна от слюны собак и яиц на дубленках и кожаных изделиях, пятна от горюче-смазочных материалов и препаратов, пятна от чернил, шариковой пасты, а также старые пятна;
• В случае очень сильного загрязнения вещи, в ходе чистки могут проявиться пятна, которые не поддаются выведению.

О качестве изделий из дубленой овчины и кожи

При обработке изделий из натурального меха и кожи опасность проявления скрытых недостатков и дефектов особенно велика и определяется многими факторами, такими как: качество исходного сырья, качество выделки, качество дубления, степень вытяжки, особенность обработки изделий в процессе чистки.
Скрытые недостатки и дефекты чаще всего проявляются на изделиях, изготовленных с нарушением технологий. В основном, это изделия из шкур молодняка и шкур животных, выращенных по современным интенсивным западным технологиям, а также шкур, отличающихся пониженными эксплуатационными характеристиками.
У таких изделий, как правило, отсутствует правильная и точная информация и символика с торговым знаком, условиями ухода за изделием, адрес и страна изготовителя.
К сказанному выше относятся также эксклюзивные изделия.
После обработки таких изделий возможны:
• Значительная усадка изделия;
• Резко выраженная разнооттеночность;
• Потеря насыщенности цветового тона, изменение цвета из-за некачественного крашения;
• Деформация и ухудшение товарного вида;
• Выступление клея из швов деталей изделия в виде темных полос и пятен;
• Проявление белесости, вымывание плохо закрепленного красителя и сход пленочного покрытия кожевой ткани, блеска (особенно у изделий под «крег», и изделий, окрашенных в яркие и сочные тона).

О химической обработке изделий из дубленой овчины и кожи

1. При химической обработке происходит не только удаление загрязнения с поверхности изделия, но и обработка ваших вещей с помощью специальных красящих и водоотталкивающих составов; поднятие ворса на дубленках и расчесывание меховой подкладки. В результате пропитки возможно изменение тона изделия – утемнение.
2. Подкрас, или тонирование, не всегда дает положительный результат по устранению таких дефектов как: пятна от клея, порезы, краска, белесые пятна, глубокие царапины, болячки, пятна от чернил, шариковой ручки, солевые и другие вытравки, в том числе и от самостоятельной пятновыводки, сильный выгор, нарушение целостности лицевого слоя кожи до белесости, жировые пятна, пятна от горюче-смазочных материалов, растительного масла, застарелые пятна, разнооттечность из-за разных по выделке кусков кожи и меха, пятна крови, слюны животных, пятна белкового происхождения.
3. Обливные дубленки, дубленки и изделия из натуральной кожи с нанесением пленочным покрытием под «крег» и с блестками не восстанавливаются и не перекрашиваются.

Маркировка и обозначения состава тканей

В разделах «Маркировки по уходу» и «Обозначения состава тканей» Вы узнаете о том, какие символы определяют правила обработки изделий для их правильной эксплуатации, предотвращения преждевременного износа и порчи, а так же, как разобраться, из какого материала сделана вещь.

Маркировки по уходу


Обозначения состава тканей

ACAcetato/Acetate/Acetat/Acetateацетатное волокно
AFSonstige fasem/Another fibre/Autres fibres, а также ЕАдругие волокна
CACanapa/Hemp/Hant/Chanvreволокно из пеньки, конопли
CoCotone/Cotton/Baumwolle/Cotonхлопок
CuCupro/Cupro/Cupro/Cuproмедно-аммиачное волокно
EAAltre fibre/Other fibres, а также AFдругие волокна
ELComma/Bubber/Elastodien/Elastodiene/Elastan/Elasthanэластан
HAPelo/Hair/Haar/Poilщетина, волосяная нить, ворс
HLLimisto/Union Linen/Halbleinen/Metisлен с примесями, полульняное волокно
LiLino/Linen-Flax/Flachs, Linen/Linлен
LyLycraлайкра
MdModal/Moadal/Modal/Modalмодифицированное вискозное волокно
NyNylon/Polyamideнейлон, полиамид
MeMetall/Metal/Metaметаллизированная нить
PAAcrilica/Polyacrylic/Polyacryl/Acrylique/Acrilico/Acrylicакрил
PLPoliestere/Polyester/Polyesterполиэстерное, полиэфирное волокно
PEPolietilen/Polyethylene/Polietilenoполиэтиленовое волокно
PPPolipropileneполипропиленовое волокно
PUPoliuretanica/Polyurethane/Polyurethanполиуретановое волокно
RARamieволокно из крапивы (рами)
RSRubber artificialрезина, каучук искусственный
JUJuta/Juteджут
SESeta/Silk/Seide/Soieшелк
SWSilkwormтутовый шелкопряд
TATriacetato/Triacetate/Triacetatтриацетат
TRResidut tessili/Textile residual/Restlich Textil/Residu Textileпроизводственные ткацкие остатки, состав произвольный
VIViscosa/Viscoseвискоза
PVCPolyvinylchloride/Polyvinylchloridполивинилхлорид, полихлорвинил
PVCFPolyvinylchloride fibreполивинилхлоридное волокно
WAAngora/Angora (karin)шерстяное волокно из ангорской козы
WOLana/Wool/Woole/Lane/Laine/Wolleшерсть
WKCamello/Camel/Kamel/Chameanверблюжья шерсть
WLLama/Liamaшерстяное волокно из ламы
WMMohairмохер
WSKashmir/Cashemire/Cashmere/Kaschmirкашемир
WPAlpaca/Alpakaшерсть альпака
WYYach/Yak/Yackшерсть яка

Определение процента износа и виды дефектов

Руководствуясь классификациями в разделах «Таблица по определению процента износа изделий» и «Виды дефектов» Вы сумеете определить процент износа изделия и виды его дефектов. Этими же данными руководствуются наши специалисты при приёмке вещей в чистку.

Таблица по определению процента износа

ТАБЛИЦА
по определению процента эксплуатационного износа курток, дубленок, пальто и других изделий, из натуральной кожи и меха, выворотной овчины, а также кожаных изделий с нанесенным пленочным покрытием

Проставляемый при приеме изделия процентОсновные признаки при определении процента износа, принимаемого в чистку изделия
износ 30 %Устанавливается для новых и малоношеных изделий с незначительными загрязнениями, не имеющих выгора, не подвергавшихся химической чистке, не имеющих фабричных дефектов, нарушений в отделке, повреждений кожевой ткани, дефектов (пороков) кожи и меха. Изделия могут иметь незначительное запыление вследствие хранения, а отдельные участки покрытия — небольшие вытертости, мелкие трещины, пятна.
износ 50 %Устанавливается для ношеных изделий со слабым выгором, потёртых, имеющих незначительные дефекты, не имеющих повреждений кожевой ткани. Отдельные участки покрытия могут быть осыпаны, возможны участки с трещинами на плёночном покрытии.
износ 75 %Устанавливается для сильно поношенных, но пригодных к эксплуатации изделий: сильно загрязнённых, выгоревших, вытертых, повреждённых молью, с порывами и штопками, испорченных самостоятельной чисткой в домашних условиях, имеющих крупный трудноудалимый дефект, с нарушением плёночного покрытия и пороками кожи; из натурального меха и выворотной овчины — с пожелтевшим, потёртым, сваленным волосяным покровом, с повреждениями и пороками кожевой ткани. Сюда же относятся изделия, у которых плёночное покрытие осыпано на две трети, есть большие участки с повреждённым лицевым слоем кожи, нарушения пошива швов и сильная затёртость в местах схода плёночного покрытия.
Изделия со степенью износа 75 % и выше принимаются в обработку на договорной основе: технолог производства подбирает режим, наиболее щадящий для данного материала, а о конкретном риске вас предупреждают при приёме, и предупреждение фиксируется в квитанции-договоре.


Виды дефектов

В процессе химической чистки могут проявиться следующие дефекты изделия:

1. Скрытые дефекты :
• дефекты, образовавшиеся в процессе изготовления или эксплуатации изделия;
• дефекты сырья.

2. Наиболее часто встречающиеся явные неустранимые дефекты:
• застарелые пятна от краски для волос, плесени, силикатного клея, инсектицидных препаратов, лекарств, растительных масел, жиров, духов и закрасы;
• желтизна и изменение цвета, образовавшиеся от длительного воздействия пота, химических веществ, атмосферных факторов, неквалифицированной пятновыводки в домашних условиях. При общем загрязнении желтизна до обработки малозаметна, после чистки дефекты проявляются ярче;
• блеск ткани, залосненность, вытертость, свалянность волосяного покрова, вытянутость в местах наибольшего натяжения (локтевой сгиб, низ спинки и т.п.), образовавшиеся от длительной носки изделия, заломы, белесость.

3. Дефекты, образовавшиеся в процессе эксплуатации изделий:
• запалы на текстильных изделиях, содержащих лавсан и капрон в результате неквалифицированного глаженья в домашних условиях. Такие дефекты под общим загрязнением, как правило, малозаметны;
• запалы на изделиях шерстяного, хлопчатобумажного и вискозного волокна, отсутствие ворса на ткани и слабый блеск;
• молевые повреждения;
• вытравки и изменение красителя в результате химического воздействия, пота и т.п.;
• белесость и вытертость красителя в местах наибольшего трения;
•дефект «раздублирования»: появление вздутий и морщинистости деталей в основном у пиджаков, летних плащей и пальто, в которых формоустойчивость обеспечивается склеиванием под давлением прокладочного материала с материалом изделия. Чаще проявляется у изделий, при изготовлении которых нарушена технология дублирования: прокладочный материал приклеен неравномерно или клеем, не рассчитанным на химическую обработку. Определить это по внешнему виду до чистки невозможно. Дефект также проявляется при несоблюдении рекомендаций, указанных на маркировочной ленте изделия;
• нарушение целостности изделия в результате некачественного изготовления: слабая строчка, некачественные нитки, ткань с пониженной прочностью. До обработки такие дефекты внешне не видны;
• нарушение равномерности или целостности нетканного объемного синтетического утеплителя вследствие атмосферных воздействий (мокрый снег, дождь), или при попытке самостоятельного выведения грязевых пятен в домашних условиях водой или стиральными средствами.

4. Дефекты на изделиях из гардино-тюлевого полотна, шторах, портьерах:
• пожелтение волокон в результате старения. При химической чистке желтизна может не устраниться;
• затеки, которые в большинстве случаев чистке не поддаются;
• снижение механической прочности под воздействием светопогоды на изделиях из вискозных, ацетатных и медно-аммиачных волокон, а также на участках, расположенных в зоне действия солнечного света и отопительных систем.

5. Дефекты на головных уборах:
• вытертость ворса, вытравка, нарушение целостности материала, выгар, желтизна, проявление различного рода пятен. Проявляются в местах действия потосолевых выделений и в местах наибольшего трения;
• выгар волосяного покрова, желтизна, сечение осевого волоса, сваливание пухового покрова, неэластичность, засаленность кожаной ткани.

6 . Дефекты пухо-перовых изделий:
• значительная потеря первоначального веса, истертость пера и пуха, опускание пера и пуха на низ изделия, сильная загрязненность внутри изделия;
• заломы материала, запалы и проявление желтизны от несвоевременной просушки изделия;
• потертость наружного слоя ткани изделия на швах, в местах вставки стягивающей шнуровки, на карманах и подоле;
• водные затеки желтого, серого, темного цвета, образовавшиеся в результате гниения пера и пуха из-за плохой просушки изделия в домашних условиях.

7. Дефекты изделий из искусственного меха, изделий из искусственной кожи и замши, а также изделий с отделкой из вышеперечисленных материалов:
• ломкость тканной, трикотажной или клеевой основы, выпадение волосяного покрова;
• деформация и большая усадка у изделий из материала с рыхлым переплетением, у отечественного трикотажного меха с латексным слоем;
• сваливание и появление посеченности у волокон ворса, замины на сгибах рукавов, пожелтение, залысенность, истирание поверхности, особенно по низу рукавов, у входов в карманы и т.д.
• сваливание ворса у изделий с рисунчатой укладкой, уменьшение рельефности укладки;
• изменение цвета и смывание красителя при обработке изделий из искусственного меха, изготовленного в камерах с использованием метода поверхностного нанесения (аэрозольное напыление), имитирующего мех песца, норки, леопарда и других зверей;
• «старение», потеря эластичности, блеск, образование трещин, белесых пятен, проявление замшевидности, увеличение жесткости при эксплуатации изделия из искусственной кожи более 6-ти месяцев. При обработке таких изделий вышеперечисленные дефекты могут усугубиться, увеличится вероятность полного отслоения пленочного покрытия от основы;
• вытирание ворса до обнажения основы, стирание клеевых композиций и ослабление связи ворса с основой в местах наибольшего трения. При обработке эти дефекты проявляются сильнее.

8. Дефекты на дубленках, изделиях из кожи, замши и меха
— Дефекты сырья и выделки (производственные и пожизненные пороки):
• болячки, царапины, оспины, свищи, вытравки;
• светлые пятна, морщины и складки, жировые налеты, уплотнения без ворса;
• рыхлость кожевой ткани, волнистость и вздутие;
• потеря эластичности и мягкости;
• отслоение слоев кожи, плешины, ворсистость кожи;
• подрезы, выхваты (несквозные порезы);
• отслоение волоса, безличины, прелины, теклость волоса (в виде матовых пятен);
• повреждения, или дырочки, кожевой ткани жуками-кожеедами, молью;
• разнооттеночность отдельных деталей изделия, вследствие применения различных по качеству шкур;
• слабый прокрас верха кожевой ткани;
• продольные и поперечные уплотнения в виде полос из-за чрезмерной растяжки кожевой ткани;
• темные, пятна от клея и крови;
• деформация, утеря формоустойчивости в результате применения клеющих материалов и нарушений технологии пошива изделий;
• Сваливание и появление посеченности у волокон ворса, замины на сгибах рукавов, пожелтение, залысенность, истирание поверхности, особенно по низу рукавов, у карманов и т.д.;
• сваливание ворса у изделий с рисунчатой укладкой, уменьшение рельефности укладки;

9. Эксплуатационные дефекты изделия:
• задиры лицевого слоя, белесость от трения;
• истончение кожи, трещины, свалянность меха, поредение меха, нарушение целостности кожи;
• вытирание осевого и пухового волоса меха в местах трения;
• пожелтение, или выгор, волосяного покрова;
• разнооттеночность красителя вследствие выгора и стойкости красителя к воздействию светопогоды;
• пятна от дождя и мокрого снега, появившиеся из-за утери водоотталкивающего свойства у верха изделия;
• выгар и побурение кожевой ткани, очень сильные загрязнение, засаленность, залосненность;
• потеря формоустойчивости деталей изделия на полочках, лацканах, воротниках, подолах, манжетах, поясах, погончиках и др., появление вздутий и морщин у деталей кожаных плащей, пальто, курток и т.п. Возникает в результате раздубливания и нарушения технологии пошива изделий;
• нарушение швов, прожженности кожи, порезы, трещины, нарушение грифа кожевой ткани;
• увеличение жесткости кожи, уменьшение блеска пленочного покрытия, осыпание пленочного покрытия;
• пятна от крови, чернил, шариковой пасты, маркера, пятна белкового происхождения, пятна от растительных масел и жиров, горюче-смазочных материалов, мазута, клея, отбеливателя, кислот, растворителей, вытравки от воздействия слюны животных, а также пятна от солевой дорожной грязи;
• пятна и водные затеки, образовавшиеся в результате самостоятельных попыток удаления химикатами, мылом и водой.

Мы надеемся, что информация из раздела «Полезные советы» поможет Вам организовать правильный уход за любимыми вещами и как можно дольше сохранить их в отличном состоянии.
Благодарим вас за выбор компании
«Мобильный портной» и будем рады видеть вас!

Эта страница носит справочный характер. Условия, на которых мы оказываем услуги химической чистки, установлены Публичной офертой — ознакомиться с офертой.

или
Заполнить форму Свернуть форму
Узнать цену
Рассчитать стоимость ремонта одежды

















    Поговорить с мастером
    Опишите вашу проблему, сообщите пожелания и получите примерный расчёт стоимости заказа.